Arrampicare di notte

Falesie - Crags

Sezione tutta dedicata a commenti, racconti, domande, informazioni sulle Falesie sparse in Italia e nel mondo.



       

Arrampicare di notte

Qualcuno di voi ha mai fatto l'esperienza di arrampicare di notte 😯 alla luce delle lampade frontali? 😁 è un'esperienza che vorrei fare e mi interessava sapere cosa ne pensate :mrgreen:

19/05/04 @ 19:14:58
 
 
   

CIAO. IO HO PROVATO DIVERSE VOLTE, E TI POSSO ASSICURARE CHE CERTAMENTE MERITA FARLO. SE POSSO AZZARDARE QUALCHE CONSIGLIO, IO L'HO FATTO IN FALESIE DELLA MIA ZONA RAGGIUNGIBILI CON LA MACCHINA, ED OLTRE ALLE LAMPADE FRONTALI (IO NE HO COMPRATA UNA DELLA PETZL, A LAMPADINE ALOGENE, CHE E' MOLTO ECONOMICA E FUNZIONA PERFETTAMENTE) ABBIAMO USATO UN PICCOLO FARETTO MESSO A TERRA PER ILLUMINARE UN PO' LA VIA, ALTRIMENTI E' ABBASTANZA DIFFICILE, SOPRATTUTTO PER CHI FA SICURA.
ULTIMA COSA:IO HO ARRAMPICATO SU VIE ABBASTANZA PIU' FACILI DI QUELLE CHE FACCIO NORMALMENTE, PERCHE' NN E' UGUALE FARLO DI NOTTE.

BUON DIVERTIMENTO...


se vuoi qualcosa veramente lo puoi ottenere...viviamo in gabbie con le porte aperte

20/05/04 @ 15:38:03
 
 
   

Ciao, Io ho fatto Bouldering di notte.. Eravamo in Val di Mello ed eravamo ubriachi persi.. Bell'esperienza!

20/05/04 @ 18:59:44
 
 
   

IO NN HO MAI ARRAMPICATO UBRIACO (AL MASSIMO UN PO' ALLEGRO..), MA UNA VOLTA ERA UBRIACO QUELLO CHE MI FACEVA SICURA... REO DI MORTE SECONDO ME... :saturn: ^

21/05/04 @ 19:42:39
 
 
   

molte volte ho fatto streetbulder di notte e in falesia poche volte, il mio consiglio??
Vai in vie che conosci bene!
luna piena, e qualche fonte di luce una piazzata a terra e una in testa!

24/05/04 @ 15:50:53
 
 
   
Mostra prima i messaggi di:

       
Pagina 1 di 1